35404501-(100).jpg
35404501-(11).jpg
35404501-(08).jpg

Joan Artigas, Artigasplanas

Lote 35404501
JOAN ARTIGAS “Artigasplanas” (Vilassar de Dalt, 1960).
"Pavolva II".
Bronce y acero.
Edición número 17 de 50.
Firmado y justificado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 32 x 12 x 9 cm.

Subasta en vivo: 12 Feb 2026
Subasta en vivo: 12 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 19 días 16:02:26
Procesando el lote
Próxima puja: 500

"Pavolva II".
Bronce y acero.
Edición número 17 de 50.
Firmado y justificado.
Medidas: 32 x 12 x 9 cm.

La obra escultórica de Joan Artigas se sitúa en un delicado equilibrio entre figura y espacio, entre lo orgánico y lo constructivo. Su lenguaje visual parte de la figura femenina, tratada con una poética contenida y silenciosa, casi introspectiva, que parece suspendida en un tiempo propio. Sus figuras de bronce no buscan el detalle anatómico ni el realismo descriptivo, sino la sugerencia: cuerpos alargados, gestos mínimos y rostros esquemáticos que transmiten serenidad, fragilidad y contemplación.

Artigas integra la figura en estructuras geométricas de hierro o acero que actúan como escenarios arquitectónicos. Estos espacios constructivistas no encierran a la figura, sino que la sostienen y la acompañan, estableciendo un diálogo entre la rigidez del metal y la calidez expresiva del bronce. El vacío es tan importante como la materia: las líneas de hierro dibujan el espacio y amplifican la sensación de quietud, equilibrio y suspensión.

Joan Artigas, conocido artísticamente como Artigasplanas, es licenciado en Bellas Artes por la Universitat de Barcelona. Compaginó durante décadas su labor creativa con la docencia, siendo profesor de escultura en la Escuela de Arte y Superior de Diseño Pau Gargallo de Badalona entre 1988 y 2020. A partir de 2004 inicia una presencia continuada en galerías de arte y ferias internacionales. En la actualidad expone de forma regular en galerías de doce países de tres continentes y participa anualmente en alrededor de catorce ferias internacionales de arte.

Su obra se presenta habitualmente en galerías como Eye Contemporary Art Gallery (Bruselas, Berlín, Estocolmo y Milán), Galerie Astrid Cornelisse (Naarden y Colonia), Galerie Rasmus (Herning), Galeria Víctor Lope (Barcelona) y La Destil·leria Galeria (Mataró). Entre sus exposiciones y ferias más recientes destacan Naarden The Art Fair (Países Bajos, 2024), Affordable Art Fair de Bruselas, Berlín y Estocolmo, Discovery Art Fair (Colonia), Art Herning (Dinamarca) y UP-Fair Milano.

Además de su obra de galería, Artigas cuenta con escultura pública en ciudades como Burdeos, Badalona —donde en 2023 inauguró la obra Donants de sang— y Vilassar de Dalt, consolidando una trayectoria marcada por la coherencia formal, la proyección internacional y una profunda sensibilidad escultórica.