40022664-(100).jpg
40022664-(18).jpg
40022664-(21).jpg
40022664-(19).jpg
40022664-(20).jpg
40022664-(35).jpg
40022664-(17).jpg

Isidore de Rudder

Lote 40022664
ISIDORE DE RUDDER (Bélgica, 1855-1943).
“Cleopatra”, c. 1900.
Bronce patinado y peana de mármol negro belga.
Modelo ilustrado en “Beeldhouwkunst in België” de Engele Marx.
Presenta sello de fundición “Luppens& Cie. Bruxelles.
Medidas: 56 x 28 x 26 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 14:34:57
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ISIDORE DE RUDDER (Bélgica, 1855-1943).
“Cleopatra”, c. 1900.
Bronce patinado y peana de mármol negro belga.
Modelo ilustrado en “Beeldhouwkunst in België” de Engele Marx.
Presenta sello de fundición “Luppens& Cie. Bruxelles.
Medidas: 56 x 28 x 26 cm.
En torno a 1900 Rudder realizó Cleopatra, una escultura en bronce patinado que representa el busto de la reina egipcia en el momento previo a su muerte. La figura aparece con el pecho descubierto, donde se enrosca el áspid. Cleopatra dirige su mirada de forma directa hacia la serpiente, estableciendo un intenso diálogo visual que refuerza el dramatismo de la escena.
Isidore de Rudder fue uno de los escultores belgas más destacados de finales del siglo XIX y comienzos del XX. Formado en la Academia de Bellas Artes de Bruselas entre 1869 y 1880, mostró desde muy temprano una notable sensibilidad para el modelado y una gran versatilidad técnica. Su primera obra presentada en un certamen oficial fue Tête d’Enfant, expuesta en el Salón de Gante de 1880, a la que siguieron Feue Madame L. en el Salón de 1881 y Le Petit Pêcheur, presentada en 1882 en el círculo de la Union des Arts.
Ese mismo año obtuvo el segundo premio en el prestigioso Prix de Rome, reconocimiento que le permitió viajar y ampliar su formación artística en países como Alemania, Inglaterra y Francia. A lo largo de su carrera trabajó una amplia variedad de materiales, demostrando un dominio técnico excepcional y una sensibilidad cercana a los lenguajes simbolistas y modernistas de su tiempo.
La obra de Isidore de Rudder se conserva hoy en numerosos espacios públicos y museos de Bélgica y Francia, como el Teatro Flamenco de Bruselas, el Jardín Botánico de Bruselas o la Plaza del Alma en París. Su célebre escultura El Nido, que le otorgó gran reconocimiento, se exhibe en el Museo Real de Bellas Artes de Amberes, mientras que L’Éducation morale forma parte de la colección del Museo Real de Bellas Artes de Bruselas.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.