Jaume Plensa
"Blind"
Grabado y collage, ejemplar 14/20.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 57 x 47 cm.; 65 x 58,5 cm.(marco).
JAUME PLENSA (Barcelona, 1955).
"Blind"
Firmado y justificado a mano.
En "Blind", Plensa articula una reflexión directa sobre la percepción, el lenguaje y la incomunicación. La obra se estructura como un plano austero, dominado por una superficie gris que actúa como muro. En su centro, una imagen circular revela, a modo de mirilla, una escena cotidiana: un mostrador de carnicería, fragmentos de cuerpos animales, gestos de trabajo rutinario.
El texto en la parte superior introduce una pregunta que interpela al espectador, mientras que el sobre translúcido con la palabra “DUMB” apenas en su interior alude a la imposibilidad de nombrar aquello que se ve. Imagen, palabra y objeto se combinan para construir una obra de fuerte carga conceptual, donde ver no implica comprender y donde el silencio adquiere un peso físico.
Formado en la Escuela Massana de Barcelona y posteriormente influenciado por la escultura europea contemporánea, Plensa desarrolla un estilo propio donde la figura humana, los signos y los materiales se simplifican y reorganizan en composiciones que dialogan con el espectador tanto en lo visual como en lo conceptual. Plensa ha expuesto internacionalmente en instituciones de referencia como la Bienal de Venecia, el Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, el MoMA en Nueva York y el MACBA en Barcelona. Sus esculturas y dibujos forman parte de colecciones tan prestigiosas como el Tate Modern (Londres), Fundació Joan Miró (Barcelona), Centre Pompidou (París) y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Madrid).