40022662-(100).jpg
40022662-(06).jpg
40022662-(02).jpg
40022662-(07).jpg

Escuela flamenca; c. 1600.

Lote 40022662
Escuela flamenca; c. 1600.
“El banquete de los Dioses”.
Óleo sobre.
Presenta faltas.
Medidas: 31 x 43 cm; 42 x 54,5 cm (marco).

Valor estimado: 2.800 - 3.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:17:11
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

Escuela flamenca; c. 1600.
“El banquete de los Dioses”.
Óleo sobre.
Presenta faltas.
La imagen representa el Banquete de los dioses celebrado con motivo de la boda de Peleo y Tetis, un episodio fundamental de la mitología griega.Tetis, ninfa del mar, y Peleo, héroe mortal, fueron los padres de Aquiles, uno de los protagonistas centrales de la Ilíada, lo que ya confiere a este acontecimiento un lugar destacado dentro del imaginario mítico clásico.
La escena alude al festín nupcial al que fueron convocados los dioses del Olimpo, presentado tradicionalmente como un momento de armonía divina y celebración solemne. Sin embargo, este banquete es recordado, sobre todo, por el conflicto que se origina cuando Eris, diosa de la discordia, al no haber sido invitada, irrumpe en la celebración y arroja entre los comensales la célebre Manzana de la Discordia, destinada “a la más bella”. Este gesto aparentemente simple desencadena una cadena de rivalidades entre las diosas Hera, Atenea y Afrodita, que culminará en el Juicio de Paris y, de manera indirecta, en el estallido de la Guerra de Troya, uno de los grandes relatos fundacionales de la tradición épica occidental.
Desde el punto de vista artístico, el tema se inscribe dentro del género de la pintura de banquetes, especialmente cultivado durante el Renacimiento y el Barroco en la escuela flamenca. Estas composiciones permitían a los artistas desplegar complejas escenas corales, ricas en gestos, actitudes y relaciones simbólicas, al tiempo que ofrecían un pretexto para la representación del desnudo, y la exaltación de la mitología como fuente moral y alegórica.

Presenta faltas.