40023224-(100).jpg
40023224-(80).jpg
40023224-(47).jpg
40023224-(49).jpg
40023224-(52).jpg
40023224-(55).jpg
40023224-(56).jpg

Escuela florentina; último tercio del s. XVI.

Lote 40023224
Escuela florentina; último tercio del siglo XVI.
“Virgen con Niño y san Juan”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Posee marco francés del siglo XIX.
Medidas: 101,5 x 79 cm; 132 x 112 cm (marco).

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:17:05
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

“Virgen con Niño y san Juan”.
Estilísticamente esta obra muestra plenamente en el clima artístico del manierismo tardío toscano, caracterizado por una síntesis entre la herencia del Alto Renacimiento y una sensibilidad más refinada, intelectual y devocional. La composición presenta a la Virgen entronizada en un entorno natural, acompañada por el Niño Jesús y san Juan Bautista niño, en una escena de intimidad serena.
La pintura revela una clara deuda con los modelos florentinos derivados de Rafael y Andrea del Sarto, reinterpretados a través del lenguaje manierista. Las figuras se organizan en una composición piramidal, estable y armoniosa, que refuerza la centralidad de la Virgen como eje espiritual de la escena. El dibujo, elemento fundamental en la tradición florentina, es preciso y elegante, especialmente visible en la definición de los rostros y en el suave modelado anatómico de los niños. La gama cromática, rica pero contenida, combina tonos cálidos en las carnaciones con azules profundos y verdes oscuros en los paños, creando un delicado equilibrio entre color y forma.
La calidad de la obra se aprecia en la sutileza del claroscuro, que envuelve las figuras en una luz suave y envolvente, así como en la delicadeza de los gestos y miradas, cargados de un lirismo contenido. La Virgen aparece representada con un ideal de belleza serena y espiritualizada, absorta en la lectura de un libro, símbolo de la sabiduría divina y de su papel como Sedes Sapientiae. Este gesto introduce una dimensión contemplativa que refuerza el carácter meditativo de la escena.
La iconografía de san Juan Bautista niño, reconocible por su apariencia infantil y su proximidad física a Cristo, alude a su papel de precursor. Su presencia anticipa simbólicamente el sacrificio futuro, reforzando el sentido teológico del conjunto. La interacción entre ambos niños, tratada con naturalismo y ternura, subraya la humanidad de Cristo, uno de los temas centrales de la pintura religiosa del siglo XVI. La figura de santa Ana, situada en segundo plano, introduce además una lectura genealógica y doctrinal, frecuente en la iconografía mariana de tradición florentina.
Los rasgos estilísticos de la obra ,el idealismo contenido, la elegancia formal, el gusto por las composiciones equilibradas y la espiritualización de las figuras, permiten relacionarla con un pintor formado en el ámbito académico florentino, posiblemente activo en un taller vinculado a los grandes maestros del Cinquecento tardío. La pintura responde así a una producción destinada a la devoción privada, donde la claridad iconográfica y la belleza formal se ponen al servicio de la contemplación religiosa.