40022547-(100).jpg
40022547-(33).jpg
40022547-(32).jpg
40022547-(29).jpg
40022547-(30).jpg
40022547-(22).jpg

Figura de Cristo; Olot; Finales del s. XIX.

Lote 143 (40022547)
Figura de Cristo; Olot; Finales del siglo XIX.
Madera estucada y policromada.
Medidas: 64 x 25 x 20 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 15:57:32
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Medidas: 64 x 25 x 20 cm.
Figura de Cristo realizada en los talleres de Olot a finales del siglo XIX, en madera estucada y policromada. La obra responde a los modelos de imaginería seriada propios de esta producción, caracterizada por un naturalismo contenido y una expresión devocional accesible, destinada a un amplio público. La cuidada policromía y el tratamiento idealizado del rostro refuerzan su carácter religioso, acorde con la función litúrgica y devocional para la que fue concebida.