Figura de Cristo; Olot; Finales del s. XIX.
Madera estucada y policromada.
Medidas: 64 x 25 x 20 cm.
Figura de Cristo; Olot; Finales del siglo XIX.
Medidas: 64 x 25 x 20 cm.
Figura de Cristo realizada en los talleres de Olot a finales del siglo XIX, en madera estucada y policromada. La obra responde a los modelos de imaginería seriada propios de esta producción, caracterizada por un naturalismo contenido y una expresión devocional accesible, destinada a un amplio público. La cuidada policromía y el tratamiento idealizado del rostro refuerzan su carácter religioso, acorde con la función litúrgica y devocional para la que fue concebida.