"Tiberio". Italia, s. XVII.
Relieve en mármol.
Medidas: 40 x 30 x 6 cm.
"Tiberio". Italia, siglo XVII.
Relieve en mármol.
Medidas: 40 x 30 x 6 cm.
Este relieve italiano de periodo barroco representa al emperador romano Tiberio, identificado por el retrato de perfil y la corona de laurel, atributo imperial por excelencia. La obra se inscribe plenamente en la tradición clasicista barroca, que recupera modelos de la escultura romana antigua como vehículo de autoridad, virtud y legitimidad histórica.
El escultor interpreta el modelo imperial con un lenguaje contenido y refinado: el perfil severo, el cuello robusto y el tratamiento sobrio del cabello remiten a los prototipos romanos, mientras que el modelado suave y la profundidad controlada del relieve responden a una sensibilidad plenamente moderna para su tiempo. La talla del mármol revela un alto nivel técnico, especialmente en la transición entre figura y fondo, que confiere presencia escultórica sin perder elegancia.
Obras de este tipo fueron habituales en contextos humanistas y aristocráticos, donde los emperadores romanos funcionaban como referentes morales y políticos. Este relieve de Tiberio no es solo una evocación arqueológica, sino una afirmación cultural del prestigio de la Antigüedad reinterpretada desde la Italia del Seicento.