40028712-(100).jpg
40028712-(07).jpg
40028712-(03).jpg
40028712-(08).jpg

Theodorus Jambers

Lote 40028712
THEODORUS JAMBERS (Bruselas, 1810- Ixelles, 1891).
“Interior con figuras”, 1859.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 56 x 48 cm.

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 19 Feb 2026
Subasta en vivo: 19 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 14:06:50
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

“Interior con figuras”, 1859.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 56 x 48 cm.

Este interior con figuras sigue de cerca la estela de los grandes pintores de la Edad de Oro holandesa. Artistas como Johannes Vermeer, Pieter de Hooch o Samuel van Hoogstraten se especializaron en escenas de interior con suelos ajedrezados. Dichos artistas, al igual que su seguidor Theodorus Jambers, no utilizaban este recurso por simple capricho decorativo, sino como una herramienta técnica y simbólica avanzada, ya que las baldosas convergían hacia un punto de fuga único. La escena en licitación nos muestra la cocina de una familia próspera holandesa. Tres mujeres, dos de ellas con cofia blanca, se disponen a cocinar un ave. Las verduras en primer plano, que han caído de una cesta apoyada en la pared, aportan un carácter totalmente narrativo, al igual que los cacharros en última instancia.

Théodore Jambers, destacado pintor de escenas de género como la que aquí se presenta, consolidó su formación en la Real Academia de Bellas Artes de Bruselas bajo el magisterio de Henri de Coene. Entre 1833 y 1872, Jambers fue un expositor recurrente en los prestigiosos Salones de Bellas Artes, donde consolidó su reputación. Aunque especializado en la pintura de costumbres, su versatilidad le llevó a abordar la pintura de historia —siendo su obra más célebre La huida de Enriqueta María de Francia en 1644— y el arte religioso, con composiciones de calado bíblico como La Orden, inspirada en el Evangelio de San Mateo.