Ernesto Soler
"Paisaje" 1918
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta faltas en el marco.
Medidas: 112 x 104 cm.; 130 x 122 cm.(marco).
ERNESTO SOLER DE LAS CASAS (Barcelona, 1864 – 1935)
"Paisaje" 1918
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas en el marco.
Este paisaje muestra el característico lirismo cromático de Ernesto Soler. La pincelada suelta y matizada, junto con una atmósfera casi onírica, revela una sensibilidad cercana al postimpresionismo y al simbolismo paisajístico, donde la naturaleza se transforma en una visión emocional más que descriptiva.
Hijo de Serafí Pitarra (dramaturgo y fundador del Teatro Catalán moderno), Ernesto Soler de las Casas Destacó especialmente en la realización de paisajes, marinas y cuadros de género, y se formó en una academia particular barcelonesa. Ya en 1885 tomó parte, con cuatro óleos y dos acuarelas, en la exposición del Centro de Acuarelistas de Barcelona. Desde entonces participó con asiduidad en exposiciones y certámenes barceloneses, entre ellos los de los años 1891, 1894, 1896, 1911, 1918, 1919 y 1922, siendo en algunos de ellos distinguido y premiado.