Maurice de Vries
Sin título. 1964.
Óleo sobre tablex.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 60 cm.; 96 x 85 cm.(marco).
MAURICE DE VRIES (Países Bajos, 1910-1994)
Sin título. 1964.
Óleo sobre tablex.
La obra de Maurice de Vries articula una imagen de fuerte carga simbólica mediante la superposición de arquitectura, ruina y gesto humano. El arco monumental, tratado como vestigio erosionado y sostenido de forma precaria, remite a la memoria histórica y al paso del tiempo, mientras que las manos entrelazadas en primer plano introducen una dimensión íntima y corporal, casi votiva.
La paleta contenida y el uso de veladuras refuerzan una atmósfera suspendida, donde la escena parece situada fuera de un tiempo concreto, invitando a una lectura introspectiva sobre la resistencia, la fe o la transmisión de la memoria.
Maurice de Vries fue un pintor nacido en los Países Bajos que desarrolló gran parte de su carrera profesional en Bruselas. Estilísticamente, su producción se sitúa cerca del simbolismo y el surrealismo. Participó en las exposiciones de "Les Arts en Europe" en Bruselas durante los años 1964 y 1966. Entre sus títulos registrados en subastas internacionales y colecciones se encuentran piezas como "Bouquet fantastique", "Le Christ surréaliste", "Violons fantastiques" y "Femme fleur".