40028704-(100).jpg
40028704-(07).jpg
40028704-(15).jpg
40028704-(16).jpg
40028704-(04).jpg
40028704-(03).jpg
40028704-(02).jpg

Reloj de sobremesa o chimenea. Francia, época Carlos X, 1820-30.

Lote 40028704
Bronce patinado y dorado.
Máquina París.
Con sonería a los cuartos, medias y horas.
En estado de marcha, aunque necesita repaso.
Tiene llave.
Medidas: 63 x 31 x 20 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 00:12:36
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Bronce patinado y dorado.
Máquina París.
Tiene llave.
Medidas: 63 x 31 x 20 cm.

Este reloj de sobremesa es un magnífico ejemplar de la alta relojería de la época Charles X, un testimonio del refinamiento del periodo de la Restauración Francesa, donde la sobriedad del bronce patinado resaltaba el brillo del dorado al fuego. Su gran formato y la complejidad de su sonería de cuartos lo convierten en una pieza de colección de gran relevancia.

Realizada en bronce dorado, la esfera presenta una rica decoración grabada con motivos florales y geométricos. Los números romanos se disponen en cartuchos esmaltados, garantizando elegancia y legibilidad.