Riera i Aragó
"Avió I". 1988
Técnica mixta y collage sobre papel.
Firmado y fechado a tinta.
Medidas: 49 x 64 cm.
JOSEP MARIA RIERA I ARAGÓ (Barcelona, 1954).
"Avió I". 1988
Firmado y fechado a tinta.
Medidas: 49 x 64 cm.
Esta obra se integra en la iconografía característica de Riera i Aragó, donde máquinas voladoras y submarinos encarnan su fascinación por la tecnología como mito moderno, pero reinterpretada desde una sensibilidad poética. La máquina no es un fin en sí misma, sino un símbolo que condensa nostalgia, exploración y la tensión entre lo posible y lo imaginado.
Riera i Aragó es uno de los artistas catalanes contemporáneos con mayor proyección institucional. Su obra forma parte de importantes colecciones públicas, entre las que destacan el Museu Nacional d’Art de Catalunya (MNAC), el MACBA (Barcelona), el IVAM (Valencia), el Museo Patio Herreriano (Valladolid), el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, la Fundació Vila Casas, la Col·lecció “la Caixa”, así como diversas colecciones municipales y fundaciones privadas en España y Europa.