40031656-(100).jpg
40031656-(01).jpg
40031656-(07).jpg
40031656-(08).jpg

Álvaro Siza

Lote 155 (40031656)
ÁLVARO SIZA (Motosinhos, Portugal, 1933).
“Esboço de duas pessoas”, Oporto, 2006.
Lápiz sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 39,5 x 29,5 cm; 58 x 47,5 cm (marco).

Valor estimado: 1.700 - 1.900 €
Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 18 días 03:44:51
Procesando el lote
Próxima puja: 1300

Lápiz sobre papel.

El reconocido arquitecto Álvaro Siza también cuenta con una singular faceta como dibujante. Algunos críticos lo han definido como "dibujante de los sueños", porque sus composiciones parecen ser resultado de un trazo continuo hecho en un estado casi de trance con los que hila el sueño y la vigilia. Uno de los aspectos más destacados de su proceso creativo es el boceto, aseveran los estudiosos de su obra plástica, pues en él el automatismo psíquico fluye sin trabas.

Álvaro Siza estudió arquitectura en la Escuela Superior de Bellas Artes de Oporto, en la que se licenció en 1966 y donde comenzó a trabajar como docente. Además, Siza ha sido profesor visitante en las Universidades de Lausanne, Pensylvania, Bogotá y Harvard. Entre sus obras más importantes cabe destacar el Restaurante Casa de Cha Boa Nova (1958); las Piscinas en Leça de Palmeira (1966); la Schlesisches tor Housing en Berlín (1988); el Centro de Meteorología de Barcelona (1992); el Centro Gallego de Arte Contemporáneo de Santiago (1993), y la Facultad de Arquitectura (1988), la iglesia de Marco de Canaveses (1996) y la Fundación Serralves (1999), en Oporto. Siza ha sido galardonado, entre otros, con el Premio de Arquitectura Contemporánea de la Unión Europea, la Medalla de Oro de la Arquitectura y la Medalla de Oro de la Fundación Alvar Aalto, otorgados todos ellos en el año 1988; con el Premio Pritzker, en 1992, y el Praemium Imperiale, en 1998.