40023241-(100).jpg
40023241-(53).jpg
40023241-(51).jpg
40023241-(58).jpg
40023241-(48).jpg
40023241-(49).jpg
40023241-(47).jpg

Escuela florentina, finales del s. XIX.

Lote 40023241
Escuela florentina, finales del siglo XIX.
“Desnudo femenino”.
Mármol blanco sobre peana de mármol Portoro.
Presenta leves faltas en la zona de los dedos del pie.
Firmada “L. Morelli”.
Medidas: 35 x 50 x 18 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 19 días 22:37:26
Procesando el lote
Próxima puja: 900

“Desnudo femenino”.
Firmada “L. Morelli”.
Medidas: 35 x 50 x 18 cm.
Escultura Art Déco elaborada en mármol blanco y montada sobre una llamativa base de mármol negro de Portoro, cuya profundidad cromática crea un contraste. La obra fue creada durante el apogeo del movimiento Art Déco, un período caracterizado por la exaltación de la modernidad y la depuración formal, valores que se manifiestan de manera clara en esta pieza.
La escultura presenta un modelado realista, atento a la anatomía y a la armonía de las proporciones, pero sometido a una concepción rigurosamente geométrica que ordena la composición y estiliza las formas.
Las superficies pulidas y los volúmenes bien definidos refuerzan la sensación de solidez y claridad formal, mientras que la economía de detalles superfluos dirige la atención hacia la pureza de las líneas y la coherencia estructural del conjunto.