40021706-(100).jpg
40021706-(07).jpg
40021706-(06).jpg
40021706-(03).jpg
40021706-(04).jpg
40021706-(05).jpg

Cabeza de Buda de Gandhâra, siglos III-IV d. C.

Lote 224 (40021706)
Terracota. Montado en base de metal.
Procedencia: colección privada alemana, F. H. Düsseldorf, antes de los años 80, luego por descendencia.
Colección privada L.D. Bélgica desde los años 90.
Bibliografía:
- De l’Indus à l’Oxus. Archéologie de l’Asie Centrale, editado por O. Bopearachchi, C. Landes y C. Sachs,
- Association IMAGO - Muséee de Lattes, Lattes, 2003.
Medidas: 19 cm (altura); 26 cm (altura total).

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 18:03:01
Procesando el lote
Próxima puja: 2200

Bibliografía:

Esta cabeza de Buda en terracota, fragmento de una escultura monumental, ejemplifica la refinada estética del Gran Gandh?ra, específicamente de la región de Vardak. La pieza conserva el arranque de un cabello tratado con suaves ondulaciones que convergerían en el desaparecido u????a. Sobre una frente estrecha destaca la ?r?? en relieve, símbolo del mah?puru?a o «Gran Ser». Bajo unos arcos superciliares de bordes nítidos, se disponen unos ojos almendrados de párpados prominentes y una nariz de perfil recto que se prolonga desde las cejas. Destaca la expresividad de la boca, donde el contraste entre un labio superior sutil y uno inferior carnoso, junto a las marcadas comisuras, dota al rostro de una profunda sonrisa interiorizada. Su morfología remite directamente a los ejemplares de Hadda, caracterizados por esta combinación de idealismo clásico y serenidad espiritual.

Los Budas de Gandhara son una de las manifestaciones más fascinantes de la historia del arte, ya que representan el primer contacto visual entre Oriente y Occidente. Este estilo artístico, conocido como arte greco-budista, surgió entre los siglos I y V d.C. en la región de Gandhara (actualmente entre Pakistán y Afganistán).