40028901-(100).jpg
40028901-(01).jpg
40028901-(04).jpg
40028901-(03).jpg
40028901-(06).jpg
40028901-(07).jpg

Biombo de dos hojas. Era Taisho, Japón, principios del s. XX.

Lote 244 (40028901)
Biombo de dos hojas. Era Taisho, Japón, principios del siglo XX.
"Paisaje invernal".
Pigmentos minerales y tinta sobre tejido, con aplicaciones en relieve (gofun) sobre estructura de madera lacada.
Firmado.
Medidas: 173 × 186 cm.

Valor estimado: 2.200 - 2.600 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 19:34:02
Procesando el lote
Próxima puja: 1300

"Paisaje invernal".
Firmado.
Medidas: 173 × 186 cm.

Este biombo japonés de dos hojas, realizado durante el periodo Taisho, presenta un delicado paisaje invernal de gran sensibilidad poética. La escena representa la nieve depositada sobre la hierba dorada, generando un contraste sutil y evocador que remite al silencio estacional tan característico de la estética japonesa.

La composición destaca por su equilibrio entre vacío y detalle, acentuado por la presencia de un pequeño ave en primer plano, que introduce un discreto elemento de vida en el paisaje. La pintura, ejecutada sobre tejido montado sobre madera, incorpora además un ligero relieve que aporta textura y profundidad a la representación de la nieve, enriqueciendo su efecto visual.

Por su formato monumental, su refinada atmósfera contemplativa y su cuidada técnica decorativa, esta pieza constituye un notable ejemplo de biombo japonés de comienzos del siglo XX, donde tradición y sensibilidad moderna se combinan en una obra destinada a interiores de gran elegancia.