40028693-(100).jpg
40028693-(05).jpg
40028693-(07).jpg
40028693-(03).jpg

China, principios del s. XX.

Lote 245 (40028693)
China, principios del siglo XX.
"Escena con sabio y niños".
Jade verde.
Base de madera.
Medidas: 5 × 23 × 16 cm.

Valor estimado: 1.800 - 2.200 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 18:03:00
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

"Escena con Shoulao y acólitos".
Jade verde.
Base de madera.
Medidas: 5 × 23 × 16 cm.

Grupo escultórico chino en jade verde, tallado en alto relieve, representando una escena de personajes dispuestos en un paisaje rocoso con elementos vegetales y frutales, símbolo de prosperidad, longevidad y descendencia en la iconografía tradicional china.

La escena está presidida por Shoulao, el dios de la longevidad, identificable por su frente prominente, su larga barba y el bastón que sostiene. Lo acompañan figuras infantiles que representan la bendición de una descendencia numerosa. El tallado aprovecha magistralmente las variaciones naturales de la piedra, utilizando las vetas para representar las hojas del árbol de melocotón de la inmortalidad que enmarca a los personajes.

La composición, de carácter dinámico y equilibrado, aprovecha las variaciones naturales del jade para crear contrastes cromáticos entre las figuras y el fondo. La pieza se presenta sobre peana de madera tallada.