40028891-(100).jpg
40028891-(04).jpg
40028891-(05).jpg
40028891-(03).jpg
40028891-(02).jpg

Buda Amitabha. Era Edo. Japón, finales del s. XVIII-principios del XIX.

Lote 250 (40028891)
Buda Amitabha. Era Edo. Japón, finales del siglo XVIII-principios del XIX.
En madera tallada y dorada.
Le falta una mano.
Medidas: 39 x 19 x 19 cm.

Valor estimado: 1.300 - 1.600 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 13:12:53
Procesando el lote
Próxima puja: 800

En madera tallada y dorada.
Le falta una mano.
Medidas: 39 x 19 x 19 cm.

Esta escultura representa a Amitabha, el Buda de la Luz Infinita, una de las figuras más veneradas del budismo japonés, asociado a la salvación y al renacimiento en la Tierra Pura. Realizada en madera tallada y dorada durante la era Edo, la imagen destaca por su serena frontalidad y por la elegancia del drapeado, tratado con suaves pliegues que acentúan la espiritualidad contenida de la figura.

El Buda aparece erguido sobre un loto, símbolo de pureza y despertar, mientras el gesto de la mano refuerza su carácter protector y meditativo. Los restos de dorado aportan luminosidad y subrayan el valor devocional de la pieza, concebida probablemente para un altar doméstico o un pequeño templo. Su refinada ejecución y su equilibrada monumentalidad, pese al formato reducido, la sitúan dentro de la tradición escultórica religiosa japonesa tardía, donde la sencillez formal se convierte en vehículo de profunda contemplación.