40031655-(100).jpg
40031655-(05).jpg
40031655-(04).jpg
40031655-(01).jpg
40031655-(03).jpg
40031655-(06).jpg

Correa Milá Arquitectos

Lote 158 (40031655)
CORREA MILÁ ARQUITECTOS; FEDERICO CORREA (1924-2020) Y ALFONSO MILÁ (1924-2009).
“Seu de la Diputació”, 1987.
Lápiz sobre papel.
Firmado con sello Correa Milá Arquitectos.
Medidas: 30 x 41 cm; 43 x 53 cm (marco).

Subasta en vivo: 17 Feb 2026
Subasta en vivo: 17 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 18 días 02:28:52
Procesando el lote
Próxima puja: 600

“Seu de la Diputació”, 1987.
Lápiz sobre papel.

Correa & Milá fue uno de los estudios de arquitectura e interiorismo más influyentes de la segunda mitad del siglo XX en España. Fundado en 1953 por Federico Correa y Alfonso Milá, el tándem se convirtió en el máximo exponente de la llamada Escuela de Barcelona. Su legado se caracteriza por un racionalismo elegante que integraba indisolublemente la estructura arquitectónica con un diseño de interiores minucioso, proyectando desde hitos del ocio como el restaurante Flash Flash y la tienda Olivetti, hasta grandes intervenciones públicas como la remodelación del Estadio Olímpico de Montjuïc para los Juegos de 1992. Influyentes docentes y referentes de la Gauche Divine, su obra abarcó desde sofisticadas viviendas unifamiliares en la Costa Brava (Cadaqués) hasta complejos corporativos, consolidando un estilo cosmopolita, culto y funcional que priorizaba el confort y la continuidad espacial frente a la monumentalidad vacía.