Estación meteorológica de sobremesa; Posiblemente Inglaterra, c. 1920.
Bronce dorado y plateado.
En estado de marcha.
Posee reloj, barómetro aneroide, termómetro e hidrómetro.
Conserva llave.
Medidas: 49 x 18,5 x 19,5 cm.
Bronce dorado y plateado.
En estado de marcha.
Conserva llave.
Medidas: 49 x 18,5 x 19,5 cm.
Estación meteorológica de sobremesa que se inscribe dentro de la tradición europea de instrumentos científicos destinados al ámbito doméstico culto durante las primeras décadas del siglo XX. En este periodo, el avance técnico y la creciente popularización del conocimiento científico favorecieron la integración de dispositivos de medición en espacios privados, especialmente en despachos, bibliotecas y gabinetes de estudio.
Formalmente, la pieza adopta una estructura arquitectónica vertical, evocadora de una torre o pabellón clásico, lo que refuerza su carácter simbólico como objeto de control del tiempo y de los fenómenos atmosféricos. El uso de bronce dorado y plateado, además de conferirle solidez y durabilidad, responde a una clara intención estética, alineada con el gusto de la burguesía urbana y con la tradición inglesa de combinar funcionalidad y elegancia en los instrumentos científicos.
La integración de reloj, barómetro aneroide, termómetro e hidrómetro en un solo cuerpo evidencia una concepción unitaria del conocimiento meteorológico, entendiendo el clima y el tiempo como variables interrelacionadas. El barómetro aneroide, ampliamente difundido a partir del siglo XIX, refleja la modernización de los sistemas de medición frente a los antiguos modelos de mercurio.