40021732-(100).jpg
40021732-(06).jpg
40021732-(04).jpg
40021732-(05).jpg
40021732-(03).jpg
40021732-(02).jpg

Reloj de sobremesa; Francia, c. 1830

Lote 83 (40021732)
"La biblioteca"
Bronce dorado al mercurio
En estado de marcha
Con llave
Medidas: 45 x 28 x 18,5 cm.

Valor estimado: 2.300 - 2.600 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 18 días 13:08:54
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

"La biblioteca"
Bronce dorado al mercurio
En estado de marcha
Con llave
Medidas: 45 x 28 x 18,5 cm.

Reloj de sobremesa francés enmarcado en el periodo de la Restauración monárquica y realizado en bronce dorado al mercurio. Conocido popularmente como "La Bibliothèque", su composición se articula en torno a dos figuras infantiles representadas en actitud de lectura, sentadas junto a un conjunto de libros que alude de manera explícita al ámbito del estudio y la educación; los niños encarnan, por tanto, una alegoría de la formación intelectual y la transmisión del saber desde la infancia. El dorado al mercurio, característico de la producción francesa de alta calidad en el primer tercio del siglo XIX, mantiene su luminosidad y resalta la finura del bronce.