40021721-(100).jpg
40021721-(07).jpg
40021721-(08).jpg
40021721-(02).jpg
40021721-(06).jpg
40021721-(03).jpg

Édouard Drouot

Lote 28 (40021721)
ÉDOUARD DROUOT (Sommevoire, Francia, 1859- París, 1945).
"Indien à Cheval".
Bronce patinado.
Presenta placa conmemorativa en la base.
Firmado.
Medidas: 53 x 61 x 18 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 13:30:27
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

"Indien à Cheval".
Bronce patinado.
Firmado.
Medidas: 53 x 61 x 18 cm.
Fundida en bronce esta obra muestra de manera precisa a un jinete indígena a caballo. La postura de ambos protagonistas, veraz, sumada a un modelado dinámico y expresivo, dan paso a una escultura en la que prima el equilibrio entre fuerza narrativa y refinamiento formal. A lo largo de su vida, Drouot mostró un interés constante por los temas narrativos, heroicos y exóticos, abordando figuras históricas, mitológicas y orientales, así como escenas inspiradas en culturas lejanas, muy en sintonía con el imaginario colonial y romántico de la Francia de su tiempo.
Nacido en Sommevoire, Francia, Édouard Drouot fue principalmente escultor en bronce pero trabajó también la pintura de género, logrando con uno de sus cuadros una mención honorífica en la Exposición Universal de París de 1900. Estudió en la capital francesa como discípulo de Émile Thomas (1817-1882), destacado escultor de la época que realizó importantes encargos oficiales y realizó retratos, monumentos y esculturas en bronce y mármol de temas alegóricos y mitológicos. Posteriormente Drouot ampliará su formación con Mathurin Moreau (1822-1891), uno de los más destacados miembros de la reconocida familia de escultores en bronce y mármol. El propio Drouot alcanzó grandes éxitos, llegando a contar con una amplia clientela.
Realizó bustos y esculturas de temas principalmente alegóricos y mitológicos, aunque también realizó obras de inspiración histórica. Sus obras se caracterizan por la sensación de movimiento, particularmente evidente en piezas como “Printemps”, expuesta en el Salón de París en 1897, “L’Echo”, con sus drapeados sinuosos, o su alegoría del “Anochecer”. Drouot expone sus obras en el Salón desde 1889, reiterando su presencia durante el siglo XX. En los primeros años del nuevo siglo destacan sus obras “L’Eveil du Printemps”, de 1906, y “Andromache”, de 1912.
Drouot trabajó principalmente el bronce, y con el tiempo irá ampliando su temática a los animales, temas del Norte de África, indios a caballo, escenas de caza, etc. No obstante, fue especialmente conocido por sus figuras alegóricas, clásicas y bellamente formadas, que le valieron reconocimiento internacional. Esta flautista es un ejemplo de su producción más característica. Se trata de una mujer joven, vestida con túnica y manto clásicos y coronada de hiedra, de rasgos delicados e idealizados pese a que se representa soplando un aulós, una flauta doble de la Antigua Grecia.