Jean-Jules Bernard Salmson
"Guerrero árabe", c. 1890
Bronce patinado; mármol "rouge griotte"
Firmado
Medidas: 41 cm. (altura escultura); 3 cm. (altura base mármol)
Jean-Jules Bernard Salmson (1823-1902)
"Guerrero árabe", c. 1890
Firmado
Imponente escultura que representa a un guerrero árabe en actitud de vigilancia, captado en un momento de tensión que subraya su carácter. La figura destaca por sus ricos ropajes tradicionales y el cuidado detalle: el drapeado de las vestimentas, el armamento al cinto y la postura corporal. Realizada en bronce patinado, destaca por la cuidada patina, donde se intuyen reflejos dorados de la propia superficie pulida del bronce en el manto del guerrero, que se abren paso de manera sutil.
Ejecutado a finales del siglo XIX, se inscribe en el gusto orientalista característico del arte francés del momento, donde la figura del guerrero árabe se convierte en un motivo idealizado, cargado de exotismo y evocador de culturas percibidas como heroicas y atemporales.
Formado como alumno de Auguste-Alexandre Dumont y Claude Ramey, Jean Jules Salmson debutó en el Salón de París en 1859, iniciando una sólida trayectoria dentro del panorama escultórico francés del siglo XIX. Su obra fue reconocida tempranamente con la medalla de segunda clase en 1863 y nuevamente en 1867, año en el que además fue nombrado caballero de la Legión de Honor. En 1876 asumió la dirección de la École des Arts industriels de Ginebra, cargo en el que destacó notablemente y desde el cual contribuyó de manera decisiva al prestigio y desarrollo de la institución. En reconocimiento a su trayectoria, en 1891 fue nombrado miembro correspondiente del Institut de France.