40023150-(100).jpg
40023150-(54).jpg
40023150-(52).jpg
40023150-(49).jpg
40023150-(50).jpg
40023150-(51).jpg
40023150-(43).jpg

Escuela andaluza; s. XVII.

Lote 40023150
Escuela andaluza; siglo XVII.
“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Presenta faltas, pérdidas en la policromía, restauración en el brazo izquierdo y repintes.
Medidas: 64 x 24 x 17 cm.

Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:39:03
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Escuela andaluza; siglo XVII.
“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 64 x 24 x 17 cm.
Escultura devocional de bulto redondo perteneciente a la escuela andaluza del siglo XVII, exponente del naturalismo barroco aplicado a la imaginería infantil sagrada. La figura representa al Niño Jesús desnudo, de canon proporcionado y anatomía cuidada, con vientre suave y extremidades carnosas, resueltas con gran maestría escultórica. El rostro, de expresión serena y concentrada, muestra mejillas sonrosadas, boca entreabierta y mirada introspectiva, rasgos propios del barroco andaluz.
Tallado en madera y ricamente policromado, el tratamiento de las encarnaduras revela una técnica depurada, con veladuras que aportan verosimilitud a la piel. El Niño porta la cruz , símbolo anticipado de la Pasión y presenta nimbo de ráfagas, subrayando su naturaleza divina y su papel redentor.
Estas esculturas del Niño Jesús gozaron de gran difusión en la Andalucía del siglo XVII, tanto en ámbitos conventuales como en la devoción doméstica, siendo apreciadas por su capacidad de conjugar ternura, espiritualidad y alto nivel artístico.