35120204-(100).jpg
35120204-(02).jpg
35120204-(04).jpg
35120204-(08).jpg
35120204-(06).jpg
35120204-(05).jpg
35120204-(09).jpg

Escuela española; hacia 1600

Lote 35120204
Escuela española; hacia 1600.
“Sagrada familia con San Juanito”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes.
Medidas: 97 x 80 cm; 117 x 99 cm (marco).

Final de subasta: 25 Jul 2024 14:59
Tiempo restante: 7 días 05:07:19
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

Escuela española; hacia 1600.
Presenta repintes.
Escena de carácter devocional en la que se puede apreciar la presencia de San José dormido situado en la zona izquierda de la composición, La Virgen y el Niño en el centro, San Juanito en la parte derecha, además de un pequeño ángel que completa la escena. Cabe destacar que el Niño, ha sido retratado en el primer plano, junto a la Virgen María, mientras que el resto de personajes se encuentran en un segundo plano. Todos ellos se encuentran inscritos en un interior de tonalidades oscuras, iluminado por las carnaciones de los personajes. La escena presenta un carácter intimista ya que a pesar del hieratismo de las figuras, La Virgen y el Niño comparten una actitud a modo de Juego y de complicidad entre ambos. En el sentido más común de la expresión, la Sagrada Familia incluye a los parientes más próximos del Niño Jesús, es decir, madre y abuela o madre y padre nutricio. En los dos casos, ya sea Santa Ana o San José quien aparezca, se trata de un grupo de tres figuras. Desde el punto de vista artístico, la disposición de esta Trinidad terrestre plantea los mismos problemas y sugiere las mismas soluciones que la Trinidad celestial. No obstante, las dificultades son menores. Ya no se trata de un único Dios en tres personas del cual deba expresarse la unidad esencial al mismo tiempo que la diversidad. Los tres personajes están unidos por un vínculo de sangre, ciertamente, pero no constituyen un bloque indivisible. Además, los tres están representados en forma humana, mientras que la paloma del Espíritu Santo introduce en la Trinidad divina un elemento zoomórfico difícil de amalgamar con dos figuras antropomórficas. Por otro lado, esta iconografía fue tradicionalmente, hasta la Contrarreforma, una representación de la Virgen con el Niño a la que se añadía la figura de San José en un primer plano. No será hasta las reformas de Trento cuando San José comience a cobrar protagonismo como protector y guía del Jesús Niño.
La pintura barroca española es uno de los ejemplos más auténticos y personales de nuestro arte, porque su concepción y su forma de expresión surgieron del pueblo y de los sentimientos más hondos que en él anidaban. Quebrantada la economía del Estado, en decadencia la nobleza y cargado de fuertes gravámenes el alto clero, fueron los monasterios, las parroquias y las cofradías de clérigos y seglares los que impulsaron su desarrollo, siendo costeadas las obras en ocasiones mediante suscripción popular. La pintura se vio así abocada a plasmar los ideales imperantes en estos ambientes, que no eran otros que los religiosos, en un momento en el que la doctrina contrarreformista exigía al arte un lenguaje realista para que el fiel comprendiera y se identificara con lo representado, y una expresión dotada de un intenso contenido emocional para incrementar el fervor y la devoción del pueblo. El asunto religioso es, por consiguiente, la temática preferente de la pintura española de este período, que parte en las primeras décadas del siglo de un prioritario interés por captar el natural, para ir intensificando progresivamente a lo largo de la centuria la plasmación de valores expresivos, lo que consigue mediante el movimiento y la variedad de los gestos, la utilización de recursos lumínicos y la representación de estados anímicos y sentimientos.

Presenta repintes. Reentelado.