35331988-(100).jpg
35331988-(01).jpg
35331988-(07).jpg
35331988-(06).jpg
35331988-(05).jpg
35331988-(03).jpg
35331988-(08).jpg

Círculo de Bartolomeo Pedon

Lote 35331988
Círculo de BARTOLOMEO PEDON (Venecia, 1665-1732), Ca. 1700.
“Escena portuaria”
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta ligerísimos repintes.
Medidas: 98,5 x 72 cm; 113 x 88 cm (marco).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 25 Jul 2024 15:17
Tiempo restante: 7 días 05:54:49
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

“Escena portuaria”
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Estamos ante un paisaje marítimo de gran poder evocador. El sol se esconde entre las nubes, tiñendo tímidamente de luces áureas un paisaje portuario y silueteando las figuras que se encuentran retratadas en la escena. El autor combina la atenta mirada sobre la naturaleza con una imaginación que desborda la realidad, solapando así mundos paralelos, como hacía Vernet. En esta composición lacustre de escuela veneciana, es patente la proximidad de Bartolomeo Pedon y sus "caprichos": El poético paisaje portuario está animado por figuras que atienden a diferentes profesiones: porteadores, pescadores, etc. Los mástiles de las embarcaciones recortándose contra el cielo rompen la horizontalidad de la composición y la dotan de dinamismo. Las minuciosas reproducciones de episodios anecdóticos conviven en el mismo cuadro con la impresión general de un paisaje majestuoso. Se aprecia la sensibilidad prerromántica que floreció en Venecia en torno a Pedon.
Bartolomeo Pedon fue un pintor italiano de finales del Barroco. Pintó principalmente paisajes, a menudo nocturnos o caprichosos caprichos de arquitectura en un paisaje salvaje. En esto parece estar influido por Marco Ricci y Antonio Marini, pero también por Magnasco y Salvatore Rosa. Muchas de sus obras se conservan en manos privadas. En cuanto a instituciones públicas, forma parte de la colección Walters Art Museum de Baltimore, entre otras. Según otras fuentes, nació en 1655 en Padua y trabajó en el monasterio de San Benedetto.

Presenta ligerísimos repintes. Reentelado