35331987-(100).jpg
35331987-(02).jpg
35331987-(08).jpg
35331987-(03).jpg
35331987-(11).jpg

Círculo de Bartolomeo Pedon

Lote 35331987
Círculo de BARTOLOMEO PEDON (Venecia, 1665-1732), Ca. 1700.
"Vista costera".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta repintes y ligerísimas pérdidas en el margen izquierdo.
Medidas: 72 x 99 cm.; 88 x 114,5 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 25 Jul 2024 15:19
Tiempo restante: 7 días 06:14:42
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

"Vista costera". Circa 1700
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
En esta composición lacustre de escuela veneciana, es patente la proximidad de Bartolomeo Pedon y sus hechizantes "caprichos": la geografía real es transfigurada por una imaginación sensualista propia del periodo rococó. Varias escenas se desarrollan en una amplia panorámica ribeteada en el fondo por imponentes rocas difuminadas por la bruma. En primer término, los gondoleros surcan aguas tranquilas y los pescadores conversan en un promontorio. En plano medio, la arquitectura renacentista alterna torreones y cúpulas a las que la luz arranca destellos de plata. Se aprecia la sensibilidad prerromántica que floreció en Venecia en torno a Pedon.
Bartolomeo Pedon fue un pintor italiano de finales del Barroco. Pintó principalmente paisajes, a menudo nocturnos o caprichosos caprichos de arquitectura en un paisaje salvaje. En esto parece estar influido por Marco Ricci y Antonio Marini, pero también por Magnasco y Salvatore Rosa. Muchas de sus obras se conservan en manos privadas. En cuanto a instituciones públicas, forma parte de la colección Walters Art Museum de Baltimore, entre otras. Según otras fuentes, nació en 1655 en Padua y trabajó en el monasterio de San Benedetto.

Presenta repintes y ligerísimas pérdidas en el margen izquierdo. Reentelado