Escuela flamenca de finales del s. XVI
“Virgen con el Niño y San Juan Bautista”.
Óleo sobre cobre.
Marco de carey, plata repujada y hueso del siglo XVII.
Presenta restauraciones.
Medidas: 22 x 17 cm; 36 x 31 cm (marco).
Escuela flamenca de finales del siglo XVI.
Óleo sobre cobre.
Presenta restauraciones.
En este cobre vemos una obra devocional de gran belleza y emotividad, clásica en su concepción aunque enriquecida por una iluminación cálida y contrastada, propia de la escuela flamenca. Nos presenta una composición asentada y equilibrada, netamente clásica, basada en un esquema piramidal cuya cúspide es la cabeza de María, enmarcada por dos cortinajes rosados. El niño Jesús duerme plácidamente mientras es observado por su madre. San Juanito con la vara y la filacteria pide silencio. Las figuras aparecen destacadas ante un fondo neutro, oscuro, que realza su presencia física, su corporeidad.