35308709-(100).jpg
35308709-(62).jpg
35308709-(54).jpg
35308709-(63).jpg

Escuela española; s. XVII.

Lote 35308709
Escuela española; siglo XVII.
“Purísima Concepción”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas.
Medidas: 182 x 118 cm; 203 x 137 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 25 Jul 2024 15:27
Tiempo restante: 7 días 04:26:09
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

Escuela española; siglo XVII.
“Purísima Concepción”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas.
Inscrita en un dorado rompimiento de Gloria, se dispone la figura de la Virgen como Purísima concepción. Situada sobre un pedestal creado por nubes a las que se aferran tres pequeños angelitos, se yergue la figura de la Virgen de pie, monumental. Esta se encuentra de frente al espectador, sin embargo, alza su rostro y lo desplaza levemente hacia la izquierda, divisando algo que queda fuera de la composición pictórica. A pesar de ello, su rostro sereno y la piadosa actitud con una mano sobre su pecho indican que se dirige a Dios, estableciendo un contacto directo con él y no ante el espectador. Un espectador al que se presenta de un modo regio, gracias a su situación preponderante en la composición, a su porte y a la monumentalidad de las formas, situada bajo la representación del Espíritu Santo, como reina del cielo y de la cristiandad.
Estéticamente la obra se acerca en gran medida a los patrones estilísticos creados por Murillo. El siglo XVII supone en la escuela sevillana la llegada del barroco, con el triunfo del naturalismo frente al idealismo manierista, una factura suelta y otras muchas libertades estéticas. En este momento la escuela alcanza su mayor esplendor, tanto por la calidad de las obras como por el rango primordial de la pintura barroca hispalense. Así, durante la transición al barroco encontramos a Juan del Castillo, Antonio Mohedano y Francisco Herrera el Viejo, en cuyas obras se manifiesta ya la pincelada rápida y el crudo realismo del estilo, y Juan de Roelas, introductor del colorismo veneciano. A mediados de la centuria se produce la plenitud del periodo, con figuras como Zurbarán, un joven Alonso Cano y Velázquez. Finalmente, en el último tercio del siglo encontramos a Murillo y Valdés Leal, fundadores en 1660 de una Academia donde se formarán muchos de los pintores activos durante el primer cuarto del siglo XVIII, como es el caso de Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés y otros.

Presenta faltas.