35315595-(100).jpg
35315595-(78).jpg
35315595-(05).jpg
35315595-(03).jpg
35315595-(04).jpg
35315595-(01).jpg

Escuela española, círculo de Luis Meléndez; s. XVIII

Lote 35315595
Escuela española, círculo de LUIS MELÉNDEZ(Nápoles, 1716-Madrid, 1780) ; siglo XVIII.
“Pareja de bodegones”.
Óleos sobre lienzos (x2). Reentelados.
Medidas: 42 x 68 cm (x2).

Valor estimado: 12.000 - 13.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 17:04
Tiempo restante: 9 días 11:53:20
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

“Pareja de bodegones”.
Medidas: 42 x 68 cm (x2).
Pareja de bodegones barrocos en los que el autor, a pesar de la diferencia utiliza la misma composición con los elementos principales dispuestos sobre un tablero de madera austero, sin ninguna ornamentación. Estos elementos se disponen casi en primer plano, superpuestos entre sí para crear espacio, se disponen a modo de friso. En ambas pinturas la iluminación es completamente tenebrista con el foco de luz incidiendo sobre el centro de la escena y fundamentándose en el uso de los blancos, o de las plumas o los huevos para aportar luminosidad. En uno de los cuadros vemos menos elementos huevos, carne, y tomates, mientras en el bodegón de caza se puede apreciar una mayor exuberancia.
Por el modo de resolver ambas pinturas, de composición ordenada, clara y con un dibujo muy sólido, las pinturas que nos ocupan puede relacionarse con la escuela de Luis Meléndez. Los bodegones de Meléndez son característicos por reflejar una gran sobriedad compositiva. En ellos se sirve de los contrastes de luces y sombras, que aportan una intensidad al cuadro que recuerdan a las pinturas de Sánchez Cotán o Zurbarán.
Pintor nacido en Italia, pero de familia española de origen asturiano, Luis Egidio Meléndez fue hijo del miniaturista Francisco Antonio y sobrino del retratista Miguel Jacinto. Según afirma el Museo del Prado: "Marchó a Italia y regresó a España, donde trabajó inicialmente como miniaturista, pero su papel preponderante lo desarrolló en la naturaleza muerta convirtiéndose en uno de los más destacados pintores de bodegón de la historia del género. Sus creaciones se han dispersado por colecciones privadas y museos de España y del extranjero. El Museo del Prado posee un gran conjunto de piezas de su mano, que proceden del Palacio de Aranjuez".