35360127-(100).jpg
35360127-(01).jpg
35360127-(03).jpg

Escuela francesa del s. XVIII

Lote 35360127
Escuela francesa del siglo XVIII.
“Busto de noble”.
Óleo sobre cobre de formato oval.
Con marco de madera.
Presenta desgaste y algunas faltas y repintes.
Medidas: 10 x 7 cm; 17,5 x 14 cm. (marco).

Valor estimado: 500 - 550 €
Final de subasta: 22 Jul 2024 18:28
Tiempo restante: 4 días 07:25:38
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Busto de noble”.
Con marco de madera.

Los retratos en miniatura se desarrollaron en Europa a partir del siglo XVI. Consistían en pequeñas pinturas encajadas en objetos como medallones, relojes de sobremesa o pequeñas cajitas. El marco de estos retratos solía ser ovalado o circular. Se realizaban en una gran variedad de técnicas, como el óleo sobre cobre, estaño o marfil, las aguadas sobre pergamino o cartulina y, desde el siglo XVIII, la acuarela sobre marfil. Este delicado arte se irá perdiendo desde la segunda mitad del siglo XIX, en paralelo al desarrollo de la fotografía.