35311343-(100).jpg
35311343-(34).jpg
35311343-(45).jpg
35311343-(44).jpg

Seguidor de Rembrandt

Lote 35311343
Seguidor de REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leiden,1606– Ámsterdam, 1669), ca. 1800.
"Retrato de dama, posiblemente María Trip".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta faltas en el marco.
Medidas: 107 x 80 cm.; 120 x 95 x 7 cm. (marco).

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Final de subasta: 25 Jul 2024 14:51
Tiempo restante: 7 días 04:11:25
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta faltas en el marco.

Estamos ante una copia de calidad datada en torno al año 1800 del "Retrato de Maria Trip", óleo sobre tabla que Rembrandt pintó hacia 1639 y se conserva en el Rijksmuseum. Una joven de pie y medio cuerpo ocupa un nicho clasicista con talla de piedra en la parte trasera y un fragmento de balaustrada delante. Toma un abanico cerrado con su mano derecha. Su cabello castaño cae en sedosos tirabuzones y, aunque está recogido con una diadema, cae en pequeños rizos sobre la frente. Lleva un vestido de seda con plisados a la altura de la cintura y está adornado con cuello blanco bordado con fino encaje. Grandes flores recamadas en hilo de plata completan la suntuosidad del traje. Lleva collar y pulseras de brillantes perlas. De una cinta negra cuelga un pequeño medallón enjoyado. Detrás de ella y la puerta en arco hay una cortina oscura y la luz impacta sobre la joven, destacando su piel clara y cabello. Probablemente representa a Maria Trip (1619-1683), desde 1641 esposa de Balthasar Coymans (1589-1657), treinta años mayor y con quien tuvo seis hijos.