40032148-(100).jpg
40032148-(05).jpg
40032148-(04).jpg
40032148-(03).jpg
40032148-(02).jpg

Maestro hispano flamenco segunda mitad del s. XV.

Lote 4 (40032148)
Maestro hispano flamenco segunda mitad del siglo XV.
"Santo" (posiblemente San Agustín de Hipona).
Óleo y temple sobre tabla.
Medidas: 73 x 47 cm; 85 x 58 cm (marco).
Buen estado de conservación.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 22:15:14
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Maestro hispano flamenco segunda mitad del siglo XV.
"Santo" (posiblemente San Agustín de Hipona).
Óleo y temple sobre tabla.
Medidas: 73 x 47 cm; 85 x 58 cm (marco).
Buen estado de conservación.

Esta pieza es un ejemplo clásico de la pintura hispanoflamenca, un estilo que dominó España (en particular Castilla y Aragón) a finales del siglo XV. Representa una fusión de las tradiciones artísticas locales españolas con la influyente técnica y el realismo importados de Flandes (actual Bélgica/Países Bajos). La figura se encuentra ante un paisaje naturalista con colinas ondulantes, árboles y edificios. Esto sugiere un intento de perspectiva atmosférica. El halo de oro, similar a una placa, detrás de la cabeza es un rasgo conservador español. Mientras los pintores flamencos se inclinaban por los rayos brillantes o eliminaban por completo los halos para lograr un mayor realismo, los mecenas españoles a menudo seguían exigiendo el disco de oro para garantizar que la santidad de la figura fuera evidente. La figura es algo estática y monumental, permaneciendo rígida en comparación con el movimiento más fluido que se observa en obras puramente flamencas de la misma época. El formato (alto y estrecho) sugiere que este panel probablemente formaba parte de un retablo mayor . Habría sido uno de los varios paneles laterales que flanqueaban una escena central (como una Virgen con el Niño o una Crucifixión) en una capilla o iglesia.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.