Maestro hispano flamenco segunda mitad del s. XV.
"Santo" (posiblemente San Agustín de Hipona).
Óleo y temple sobre tabla.
Medidas: 73 x 47 cm; 85 x 58 cm (marco).
Buen estado de conservación.
Maestro hispano flamenco segunda mitad del siglo XV.
Óleo y temple sobre tabla.
Buen estado de conservación.
Esta pieza es un ejemplo clásico de la pintura hispanoflamenca, un estilo que dominó España (en particular Castilla y Aragón) a finales del siglo XV. Representa una fusión de las tradiciones artísticas locales españolas con la influyente técnica y el realismo importados de Flandes (actual Bélgica/Países Bajos). La figura se encuentra ante un paisaje naturalista con colinas ondulantes, árboles y edificios. Esto sugiere un intento de perspectiva atmosférica. El halo de oro, similar a una placa, detrás de la cabeza es un rasgo conservador español. Mientras los pintores flamencos se inclinaban por los rayos brillantes o eliminaban por completo los halos para lograr un mayor realismo, los mecenas españoles a menudo seguían exigiendo el disco de oro para garantizar que la santidad de la figura fuera evidente. La figura es algo estática y monumental, permaneciendo rígida en comparación con el movimiento más fluido que se observa en obras puramente flamencas de la misma época. El formato (alto y estrecho) sugiere que este panel probablemente formaba parte de un retablo mayor . Habría sido uno de los varios paneles laterales que flanqueaban una escena central (como una Virgen con el Niño o una Crucifixión) en una capilla o iglesia.