40028700-(100).jpg
40028700-(02).jpg
40028700-(04).jpg
40028700-(03).jpg
40028700-(26).jpg
40028700-(07).jpg
40028700-(16).jpg

Escuela holandesa s. XVII. Círculo de Govert Flinck

Lote 40028700
Escuela holandesa del siglo XVII. Círculo de Govert Flinck (Cléveris, 1615 – Ámsterdam, 1660)
"Dama", 1654.
Óleo sobre tabla. Engatillado.
Con inscripción “ÆTAT. 63” y fecha “Aº 1654” en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 80 x 120 cm.; 105 x 145 cm.(marco).

Valor estimado: 25.000 - 30.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 22:15:12
Procesando el lote
Próxima puja: 12000

"Dama", 1654.

Retrato de aparato de alta calidad, característico de la pintura neerlandesa de mediados del siglo XVII, que representa a una dama de avanzada edad perteneciente a la alta burguesía urbana. La inscripción “ÆTAT. 63” y la fecha “Aº 1654” indican la edad de la retratada y el momento de ejecución de la obra, práctica habitual en el retrato holandés del periodo. En el ángulo superior izquierdo aparece asimismo un emblema heráldico en forma de rombo con un carnero rampante, probablemente alusivo al linaje familiar.
La figura se presenta de medio cuerpo, vestida con sobria indumentaria negra, realzada por un amplio cuello blanco almidonado y puños a juego, elementos que subrayan su estatus social. Los guantes de cuero que sostiene en la mano y el apoyo sobre un mueble tapizado en cuero rojo con tachuelas doradas refuerzan el carácter representativo del retrato. Destaca el cuidado en la descripción de los detalles metálicos del cinturón, las pulseras y los anillos, tratados con precisión y sutileza.

Desde el punto de vista estilístico, la obra muestra una iluminación controlada y una caracterización psicológica contenida, con un modelado suave del rostro que se aleja del claroscuro más intenso para avanzar hacia una mayor claridad y elegancia formal. Estas características permiten relacionar la pintura con el entorno de Govert Flinck, especialmente con su producción posterior a su etapa de formación junto a Rembrandt, cuando su estilo evolucionó hacia composiciones más luminosas, refinadas y académicas, muy apreciadas por la élite de Ámsterdam. Por su calidad técnica, tipología y afinidades formales, la obra podría situarse en el círculo de Govert Flinck, dentro del contexto del retrato neerlandés de mediados del siglo XVII, si bien, en ausencia de documentación concluyente, se presenta con la prudencia propia de la práctica catalográfica profesional.

Govert Flinck fue uno de los discípulos más destacados de Rembrandt y una figura clave del Siglo de Oro neerlandés. Tras su formación en Ámsterdam, desarrolló un lenguaje propio, más elegante y luminoso, que le valió un notable éxito como retratista de la alta burguesía y de encargos oficiales. Su obra se conserva en algunas de las principales colecciones públicas europeas dedicadas al arte del Siglo de Oro neerlandés. El Rijksmuseum de Ámsterdam alberga varias de sus pinturas, entre ellas obras clave de temática bíblica e histórica. También está representado en el Musée du Louvre de París, que conserva ejemplos significativos de su producción temprana, así como en el Mauritshuis de La Haya. En el ámbito internacional, sus obras forman parte de colecciones como la Wallace Collection de Londres y el Museum Boijmans Van Beuningen de Róterdam, confirmando su relevancia dentro del panorama pictórico holandés del siglo XVII.