40023076-(100).jpg
40023076-(54).jpg
40023076-(55).jpg
40023076-(52).jpg
40023076-(58).jpg

Seguidor del El Greco

Lote 139 (40023076)
Seguidor de “EL GRECO”; DOMÉNIKOS THEOTOKÓPOULOS (Candía, Grecia, 1541 – Toledo, 1614).
“San Francisco de Asís”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 60 x 39 cm; 61 x 81 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Subasta en vivo: 28 Jan 2026
Subasta en vivo: 28 Jan 2026 16:30
Tiempo restante: 15 días 04:36:45
Procesando el lote
Próxima puja: 900

“San Francisco de Asís”.
Óleo sobre tabla.
La presente obra, realizada por un seguidor de El Greco, reproduce el célebre modelo del San Francisco de Asís conservado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, pintura que ingresó a la colección gracias a la donación de Antonio Santamarina, quien la había adquirido previamente al pintor vasco Ignacio de Zuloaga. En este caso concreto el artista reduce las dimensiones fijando su interés únicamente en el rostro del santo.
La figura de San Francisco responde fielmente al arquetipo creado por El Greco: el santo aparece aislado, absorto en una experiencia espiritual íntima rostro estilizado y elevado en actitud contemplativa. Este modelo, uno de los más difundidos y exitosos del maestro cretense, renuncia a la narración anecdótica para centrarse en la intensidad mística del personaje.
El lenguaje estilístico del seguidor revela una clara asimilación de los rasgos grequianos: la elongación de las proporciones, el tratamiento vibrante de los pliegues del hábito franciscano y el contraste dramático entre luces y sombras. Aunque la ejecución es más contenida que en la mano del maestro, se percibe un esfuerzo consciente por preservar la expresividad y el pathos característicos del Greco.