40023082-(100).jpg
40023082-(27).jpg
40023082-(31).jpg
40023082-(30).jpg
40023082-(32).jpg

Escuela española; s. XIX.

Lote 142 (40023082)
Escuela española; siglo XIX.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas en la superficie pictórica.
Medidas: 16 x 22 cm; 31 x 37 cm (marco).

Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 28 Jan 2026
Subasta en vivo: 28 Jan 2026 16:30
Tiempo restante: 15 días 00:30:00
Procesando el lote
Próxima puja: 600

Escuela española; siglo XIX.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Obra adscrita a la escuela española del siglo XIX, realizada en un contexto marcado por la consolidación del paisaje como género autónomo, impulsado por el interés romántico y realista por la naturaleza y el territorio.
La escena presenta un motivo natural sobrio y desprovisto de anécdota narrativa, en consonancia con el gusto decimonónico. Se articula mediante una composición equilibrada y una paleta contenida, donde predominan los tonos terrosos y las gradaciones de luz. La pincelada, medida y eficaz, construye volúmenes y texturas sin artificio, reforzando una lectura naturalista que busca veracidad más que idealización.
En la escuela española del siglo XIX, el bodegón adquirió una renovada importancia como género autónomo. Influido por el realismo y por la recuperación de la tradición del Siglo de Oro, el bodegón decimonónico se caracterizó por una representación sobria y veraz de objetos cotidianos, donde la luz, la textura y la composición adquirieron un papel protagonista.