Escuela italiana, posiblemente MATTHÄUS GUNDELACH; primera mitad del s. XVII.
“La conversión de san Pablo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restos de firma en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 120 x 165 cm; 134 x 179,5 cm (marco).
Escuela italiana, posiblemente MATTHÄUS GUNDELACH; primera mitad del siglo XVII.
“La conversión de san Pablo”.
Esta conversión de san Pablo se sitúa plenamente en el contexto del Barroco temprano, en plena sintonía con los ideales de la Contrarreforma. La pintura representa el instante decisivo del episodio bíblico en el que Saulo, derribado del caballo, es alcanzado por la luz divina que transformará su destino, un tema especialmente apreciado en el Seicento por su intensidad dramática
Esteticamente refleja una sensibilidad propia de los artistas activos en Italia pero formados o influenciados por tradiciones centroeuropeas, donde el naturalismo italiano se combina con una marcada expresividad corporal. En este sentido, la pintura presenta claras afinidades con la producción de Matthäus Gundelach, pintor de origen germánico activo en el ámbito italiano, cuyas obras se caracterizan por composiciones densas, escenografías dinámicas y una especial atención al movimiento violento de cuerpos y animales. Los caballos representados en escorzo, tensos y desbocados, recuerdan directamente a los modelos empleados por Gundelach en sus escenas de batallas y episodios bíblicos.