40020845-(100).jpg
40020845-(04).jpg
40020845-(05).jpg
40020845-(06).jpg

Escuela flamenca o italiana del s. XVII.

Lote 40020845
Escuela flamenca o italiana del siglo XVII.
"Magdalena penitente".
Óleo sobre cobre.
Presenta faltas en la capa pictórica.
Marco del siglo XIX.
Medidas: 22 x 27 cm.; 31 x 37 x 4 cm. (marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.600 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 15:29:35
Procesando el lote
Próxima puja: 800

"Magdalena penitente".
Óleo sobre cobre.
Marco del siglo XIX.

Esta pintura devocional se adscribe a la escuela flamenca o italiana del siglo XVII, un periodo en el que la pintura religiosa alcanzó una gran intensidad emocional y un notable refinamiento técnico. Ejecutada en óleo sobre cobre, soporte muy apreciado en la época por su superficie lisa y su capacidad para potenciar la luminosidad del color y la precisión del detalle, la obra revela un carácter íntimo, concebido probablemente para un ámbito privado.

La figura de María Magdalena aparece representada en actitud meditativa y recogida. Los atributos iconográficos —el libro abierto, símbolo de reflexión espiritual, y la calavera, emblema de la vanitas y la renuncia a lo mundano— refuerzan la lectura penitencial del tema. El tratamiento del rostro, delicado y melancólico, junto con la suavidad del modelado y la carnalidad contenida, remite tanto a la tradición flamenca, heredera del naturalismo minucioso y la atención al detalle, como a la italiana, especialmente en su vertiente barroca temprana influida por el claroscuro y la carga emocional.

La composición se desarrolla sobre un fondo oscuro, del que emerge la figura mediante un sutil juego de luces, acentuando el carácter espiritual de la escena. La paleta cálida, con tonos terrosos, ocres y rojizos, contribuye a crear una atmósfera de recogimiento y silencio, característica de la pintura barroca del siglo XVII.