40023155-(100).jpg
40023155-(09).jpg
40023155-(08).jpg
40023155-(03).jpg
40023155-(06).jpg
40023155-(02).jpg
40023155-(07).jpg

Maestro de San Vicente

Lote 40023155
MAESTRO DE SAN VICENTE (Activos en Aragón en el S. XV)
“San Juan Bautista”.
Óleo sobre tabla. Engatillada.
Adjunta informe de doña Isabel Mateo.
Medidas: 109 x 63 cm; 127 x 77 cm (marco).

Valor estimado: 36.000 - 40.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 20:14:46
Procesando el lote
Próxima puja: 30000

“San Juan Bautista”.
El santo se erige en el centro de la composición con una presencia solemne e imponente, identificado sin ambigüedad por sus atributos tradicionales. Aparece descalzo y cubierto por la austera piel de camello propia de su iconografía, apenas perceptible bajo la rica y envolvente túnica que dignifica su figura y subraya su papel como profeta. En su mano izquierda sostiene un libro sobre el que reposa el cordero nimbado, símbolo inequívoco de Cristo, mientras que con la derecha señala al Agnus Dei, estableciendo un elocuente gesto de revelación.
La escena se desarrolla en un interior abierto hacia un celaje empolvado, recurso que aporta profundidad y aireación a la composición. La figura del santo ocupa casi la totalidad del espacio pictórico, reforzando una monumentalidad anatómica de marcado realismo, aunque matizada por ciertas distorsiones de raíz gótica, perceptibles especialmente en el tratamiento del brazo. Esta tensión formal confiere a la obra un notable interés, al situarla en un momento de transición estilística. Conviven aquí una estética heredera del mundo gótico con los nuevos preceptos renacentistas, visibles tanto en la arquitectura de líneas depuradas como en el verismo del rostro, de intensa humanidad y expresividad contenida.
La iconografía remite a la figura de san Juan el Bautista, hijo del sacerdote Zacarías y de Isabel, prima de la Virgen María, cuya vida ascética en el desierto de Judea y su predicación penitencial lo convirtieron en una de las figuras más carismáticas del cristianismo primitivo. Fue él quien reconoció en Jesús al Mesías anunciado por los profetas y quien lo bautizó en el Jordán. Su destino trágico, el encarcelamiento por orden de Herodes Antipas y su posterior decapitación, con la cabeza entregada a Salomé, reforzó su condición de mártir y su poderosa carga simbólica, ampliamente explotada por el arte occidental.
Desde el punto de vista histórico-artístico, la obra se inscribe en un contexto marcado por la decisiva influencia de la escuela flamenca, cuyo impacto fue especialmente intenso en la España de los siglos XV y comienzos del XVI, favorecido por los estrechos vínculos políticos y económicos con los Países Bajos. Los pintores flamencos promovieron un lenguaje basado en la observación minuciosa de la realidad, la atención a los detalles secundarios y una técnica precisa y dibujística. Con la llegada del Renacimiento italiano en el siglo XVI, este estilo evolucionó hacia un mayor clasicismo y un sentido más escultórico de las formas, sin renunciar del todo a su herencia original.
En el ámbito de la escuela aragonesa de finales del siglo XV y comienzos del XVI, estas transformaciones se manifestaron de manera temprana gracias a la conexión de la Corona de Aragón con Italia. El influjo del Quattrocento abrió el camino a las posteriores corrientes manieristas, dando lugar a un lenguaje híbrido que abandona progresivamente el gusto por el detalle minucioso del hispanoflamenco en favor de una mayor claridad formal. Sin embargo, esta evolución no fue homogénea en la Península: mientras en el litoral mediterráneo las novedades italianas se asimilaron con rapidez, en Castilla y el interior persistieron durante más tiempo las influencias flamencas y tardogóticas, alentadas por el patronazgo de los Reyes Católicos y por una clientela aún profundamente vinculada a las formas tradicionales.