40023541-(100).jpg
40023541-(68).jpg
40023541-(71).jpg
40023541-(72).jpg

Seguidor de Rembrandt Harmenszoon van Rijn

Lote 40023541
Seguidor de REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leiden,1606– Ámsterdam, 1669).
“Retrato”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado en el siglo XIX.
Precisa limpieza.
Medidas: 59 x 41,5 cm.

Valor estimado: 14.000 - 15.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 23:55:41
Procesando el lote
Próxima puja: 10000

“Retrato”.
Precisa limpieza.
Medidas: 59 x 41,5 cm.
Este Retrato se inscribe plenamente en la tradición barroca holandesa del siglo XVII, y más concretamente en el ámbito de los llamados tronies: representaciones de bustos o cabezas de tipos populares, ancianos, personajes anónimos o estudios fisionómicos, que gozaron de una extraordinaria aceptación en el mercado artístico de la época. Estas obras no pretendían ser retratos en sentido estricto, sino ejercicios de carácter, expresión y luz, muy demandados tanto por coleccionistas privados como por talleres y discípulos.
La pintura presenta un busto ligeramente girado, emergiendo desde un fondo oscuro y neutro, con una iluminación concentrada en el rostro que modela los volúmenes mediante un marcado claroscuro. El tratamiento de la luz, que parece deslizarse suavemente sobre la frente, la nariz y las mejillas sonrosadas, es uno de los elementos más directamente vinculados a los modelos rembrandtianos, donde la iluminación no solo describe la forma, sino que construye la psicología del personaje.
El rostro, de expresión ambigua entre la sonrisa contenida y la ironía, remite claramente a Rembrandt como maestro absoluto de la expresión humana. El leve entrecerrar de los ojos, la boca insinuando un gesto vivo y la pincelada suelta pero controlada en las carnaciones evocan esa búsqueda constante del pintor por captar el gesto. La factura es densa, con capas pictóricas ricas y una paleta cálida dominada por ocres, tierras y negros profundos, rasgos característicos del entorno estilístico del maestro.
Estas cualidades encuentran claros paralelos en obras fundamentales de Rembrandt centradas en estudios expresivos, como El vendedor de gafas (1624, Stedelijk Museum De Lakenhal, Leiden), donde el interés por los tipos populares y la observación directa del natural es evidente; el Autorretrato riendo (c. 1628, The Getty Museum), que explora la risa como gesto pictórico; o el Autorretrato con la boca abierta, como si estuviera gritando (c. 1630, grabado, Ashmolean Museum), ejemplo paradigmático de su fascinación por los estados anímicos extremos. En presente obra , ese mismo espíritu experimental se mantiene, aunque filtrado por la mano de un seguidor que asimila los recursos formales del maestro sin alcanzar su radical intensidad psicológica.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn fue una de las figuras capitales del Barroco europeo y el máximo exponente de la pintura holandesa del Siglo de Oro. Formado en Leiden y activo principalmente en Ámsterdam, desarrolló una obra inmensa que abarca pintura, dibujo y grabado, caracterizada por un dominio excepcional del claroscuro, una pincelada cada vez más libre y una profunda atención a la condición humana. Su taller fue uno de los más influyentes de su tiempo, generando numerosos seguidores y discípulos que difundieron su estilo por toda Europa. Más allá de su éxito inicial, su legado reside en haber transformado el retrato y la pintura de historia en vehículos de introspección, emoción y verdad psicológica, rasgos que continúan resonando en obras como el presente Retrato.

Precisa limpieza.