40023191-(100).jpg
40023191-(68).jpg
40023191-(52).jpg
40023191-(50).jpg
40023191-(71).jpg

Escuela española; siglos XVIII-XIX.

Lote 40023191
“San Bruno”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 19,5 x 12,5 cm.

Valor estimado: 900 - 1.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 22:13:21
Procesando el lote
Próxima puja: 500

“San Bruno”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 19,5 x 12,5 cm.
En este lienzo vemos a San Bruno vestido de cartujo, con su austero hábito blanco y tomando una calavera con su mano izquierda. Se puede apreciar la influencia de Zurbarán en su túnica blanca en fuerte contraste con el fondo. Los contornos quedan esculpidos por la luz. También la mano y el rostro se ha cultivado un audaz naturalismo, típicamente barroco.
Bruno de Colonia (c. 1030-1101) fue un monje alemán, fundador de la orden religiosa contemplativa de los Cartujos. Durante su juventud fue canónigo en Colonia, y estudió letras seculares y teológicas. Más tarde marchó a Reims, en Francia, para estudiar teología, y pasó a ser catedrático en 1057. En esta ciudad será director de enseñanza, y entre sus estudiantes se encontrará Eudes de Chatillon, el futuro papa Urbano II. Posteriormente optará por la vida de ermitaño, bajo la dirección de Roberto de Molesmes. El obispo Hugo de Grenoble le cedió la zona montañosa de la Cartuja, donde construyó un oratorio rodeado de celdas, que dará origen a la orden de la Cartuja en 1084. Llamado a Roma tiempo más tarde, ayudará en la reforma de Urbano II. No obstante, prefirió la vida contemplativa, por lo que regresó a la soledad, renunciando al arzobispado de Reggio. Se retiró entonces a la Cartuja de La Torre, en Calabria, donde vivió en soledad junto a unos pocos laicos y algunos clérigos, y allí murió y fue enterrado. Bruno de Colonia no fue canonizado, aunque se autoriza su culto a los cartujos, ya que ellos rehúyen todas las manifestaciones públicas.