Escuela sevillana; finales del s. XVII.
“Imposición de la casulla”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 139 x 170 cm (marco).
Escuela sevillana; finales del siglo XVII.
“Imposición de la casulla”.
La Imposición de la casulla a san Ildefonso fue uno de los temas más difundidos en la iconografía hispánica del barroco, especialmente en el ámbito sevillano. La escena se articula en dos planos claramente diferenciados: a la derecha, el momento solemne del don mariano, donde la Virgen, asistida por clérigos y religiosos. impone la casulla al santo arrodillado; a la izquierda, un espacio arquitectónico en penumbra acoge un grupo de desnudos y figuras secundarias que refuerzan el contraste simbólico entre lo terreno y lo sagrado, recurso frecuente en la pintura barroca para intensificar el significado teológico del conjunto.
Desde el punto de vista estilístico, la pintura se inscribe plenamente en el lenguaje tardobarroco sevillano, caracterizado por el equilibrio entre narratividad clara y emoción contenida. La composición es compleja pero ordenada, construida a partir de un eje vertical que separa el ámbito celestial y litúrgico del espacio más oscuro y secundario. El uso del color responde a una paleta cálida, dominada por ocres, tierras y blancos marfileños, sobre los que destacan los hábitos y vestiduras litúrgicas, tratados con amplios pliegues y una pincelada suelta pero controlada.
La claridad narrativa, el cromatismo cálido, la emotividad moderada y la atención a la devoción popular, permiten vincular la obra con la tradición pictórica sevillana de finales del siglo XVII, en un momento en que el barroco alcanza una expresión más amable y persuasiva, orientada a conmover sin recurrir a excesos dramáticos.
La escuela sevillana de finales del siglo XVII constituye uno de los núcleos fundamentales de la pintura española del barroco tardío. Tras las grandes figuras del primer naturalismo, el lenguaje pictórico evolucionó hacia formas más suaves y luminosas, destinadas a un público amplio y profundamente religioso. Los pintores sevillanos desarrollaron una iconografía rica y accesible, centrada en episodios marianos y hagiográficos de fuerte arraigo local.