40022663-(100).jpg
40022663-(09).jpg
40022663-(16).jpg

Atribuido a José Gutiérrez de la Vega

Lote 40022663
Atribuido a JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 – Madrid, 1865).
“Nazareno”, c. 1840.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas.
Medidas: 54 x 36 cm; 72 x 53 cm (marco).

Valor estimado: 2.800 - 3.000 €
Subasta en vivo: 25 Feb 2026
Subasta en vivo: 25 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 26 días 18:36:04
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

“Nazareno”, c. 1840.
Presenta faltas.
Esta obra refleja el interés de Gutiérrez de la Vega por la religiosidad popular y la iconografía procesional, combinando tradición barroca y sensibilidad romántica en una imagen destinada a la emoción y al recogimiento espiritual.
José Gutiérrez de la Vega se formó entre 1802 y 1807 en la Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría, en Sevilla. Comenzó a pintar retratos en 1816, siendo en sus primeras obras ya patente la vaporosidad de tonos y carnaciones típicamente murillescas que, como dice algún comentarista, empiezan a darle reputación. Entre 1818 y 1820 deja de frecuentar la Academia y se dedica a realizar copias de Murillo, atreviéndose con los lienzos más complicados del maestro, de cuya venta vive. Sin embargo, vuelve a matricularse en 1821, pensando quizá en dedicarse a la docencia. En efecto, en 1925 es nombrado ayudante de Pintura. Sin embargo, pocos años después, en 1831, decide marcharse a Madrid para probar suerte en la corte. Fue académico de mérito de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, aunque nunca logró el puesto de pintor de cámara, ya que sólo se podía acceder a él cuando hubiera vacantes. Tras la creación del Liceo Artístico y Literario de Madrid, Gutiérrez de la Vega se convirtió en uno de sus más activos socios. Fue asimismo nombrado director de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, cargo que ostentó desde 1839 hasta 1847 cuando, debido a sus prolongadas estancias en Madrid, debe abandonar. Posteriormente será nombrado profesor de los estudios elementales agregados de la Real Academia de San Fernando. Gutiérrez de la Vega vivió principalmente del retrato, pintando las efigies de destacados personajes como Isabel II (de adulta y de niña), el marqués de Almonacid, el viajero inglés Richard Ford o María Cristina, viuda de Fernando VII. Sin embargo, su pasión por la obra de Murillo le llevó a centrarse asimismo en la pintura religiosa, producción en la que destacan especialmente sus Inmaculadas. Aparte del retrato y los temas religiosos, este artista cultivó ocasionalmente la pintura de género. Actualmente, Gutiérrez de la Vega está representado en el Museo del Prado, la Real Academia de San Fernando, los Ministerios de Fomento e Industria en Madrid, el Museo Provincial de Bellas Artes de Málaga y el Museo Romántico de Madrid, entre otros.

Presenta faltas.