Lote: 35169148
Final de subasta : 06 Oct 2022 16:34
Tiempo restante: 2022-10-06 16:34:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-1800 €
Próxima puja 800

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
“Retrato de joven dama con mantilla”
Óleo sobre lienzo firmado.
Medidas: 67 x 53 cm; 78 x 63 cm (marco).
Lucas Velázquez es, sin duda alguna, el artista romántico español que mejor supo entender el arte de Goya, erigiéndose en el más importante y apasionado seguidor del universo goyesco tras la muerte del genial aragonés, cuya esencia logró asimilar hasta el extremo de dificultar en ciertas ocasiones la correcta atribución de algunas obras poco estudiadas. Mencionado desde el siglo XIX como Eugenio Lucas Padilla o Eugenio Lucas el Viejo y como oriundo de Alcalá de Henares, en realidad nació en Madrid el 9 de febrero de 1817. Inició su formación artística como alumno de la Academia de San Fernando, aunque, disconforme con el frío clasicismo de las enseñanzas académicas, prefirió estudiar directamente a los grandes genios de la pintura española y en el Museo del Prado copió en numerosas ocasiones a Velázquez y, sobre todo, a Goya, cuya obra marcaría definitivamente el estilo y la personalidad creativa de este artista. Así, Lucas halló en las composiciones goyescas un extraordinario filón para desarrollar una pintura imaginativa, de pasiones desatadas, visiones fantásticas y escenas de intenso dramatismo, dentro del más genuino espíritu romántico, fundamentalmente en escenas de Inquisición, aquelarres, brujerías, romerías, manolas y toros, temas todos ellos aprendidos de Goya, y que constituyen el núcleo más interesante de su fecundísima carrera artística. Además, en el año 1850 pintó el techo, hoy desaparecido, del Teatro Real de Madrid, y más tarde la reina Isabel II lo nombró pintor honorario de cámara y caballero de la orden de Carlos III.

Retrato femenino, de medio cuerpo, sobre fondo neutro. La dama, peinada con raya en medio, viste traje oscuro y pendientes largos. Sujeta entre sus manos una rosa Mientras mira directamente al espectador, haciéndole así participe. La blancura de las carnaciones de la retratada, destaca sobre el vestido de tonalidades oscuras. A pesar de tratarse de un retrato de gran sencillez, sin ningún tipo de ornamentación, la composición tiende a ser dinámica, gracias a las marcadas líneas curvas generadas por la postura del brazo, y la disposición del manto que cubre a la dama.

Conserva restos de firma. Reentelado

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.