Auction Lot: 35201903
End of Auction : 27 Jun 2019 18:59
Remaining time: 2019-06-27 18:59:00 GMT+02:00
Estimated Value : 15000-18000 €
Next bid 7000

EMILIO SÁNCHEZ PERRIER (Sevilla, 1855 – Granada, 1907).
“Paisaje de Alcalá de Guadaira”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 52 x 73 cm; 79 x 100 cm (marco).
Sánchez Perrier nos muestra en esta tabla un paisaje frondoso, dominado por un río y por la vegetación. Elementos que se establecen como protagonistas indiscutibles de la obra. En la pieza el autor dispone a un pescador situado en último plano, esta anecdótica presencia muestra al espectador el dominio de naturaleza sobre la presencia humana. Debido a que el pescador queda en segundo plano en relación con la captación pictórica del paisaje.
Pintor y acuarelista, los temas preferidos de Emilio Sánchez Perrier fueron los paisajes y los temas orientalistas, por los que fue conocido y apreciado. Inició su formación en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, donde fue discípulo de Joaquín Domínguez Bécquer y Eduardo Cano, así como de Carlos de Haes, posteriormente, en la de San Fernando de Madrid, donde amplió su formación. Más tarde se traslada a París para ampliar sus conocimientos, e ingresa en el taller de Auguste Boulard. Entró en contacto con la escuela de Barbizon, y solía frecuentar los talleres de Jean-Léon Gérme y Felix Ziem. Se dedica a pintar del natural los paisajes de Fontainebleau y Barbizon, y expone en la Royal Academy de Londres y en el Salón de París.
Regresa a España en 1890, y funda una colonia de paisajistas en Alcalá de Guadaira, provincia de Sevilla. Viajó con frecuencia a Granada, donde trabajó junto a Martín Rico. Fue comendador de la orden de Isabel la Católica, miembro de la Sociedad General de Bellas Artes francesa y de la Academia de Bellas Artes de Sevilla. Participó en numerosas exposiciones y obtuvo varios premios, entre los que destacan la mención de honor del Salón de París de 1886, la medalla de oro de la Exposición de Cádiz de 1879, y segunda medalla en la Nacional de 1890 y en la Universal de París de 1889, entre otros.
Está representado en el Museo del Prado, los de Bellas Artes de Málaga y Sevilla, el Boston Harbor Museum, el Nacional de Arte de Cataluña, el Camille Pissarro de Pontoise (Francia), y en colecciones como la Carmen Thyssen-Bornemisza, la Antonio Plata, la Mariano Bellver, la Valentín Carrasco, El Monte y las londinenses M. Newman y MacConnal-Mason, entre muchas otras.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!