Auction Lot: 35128789
End of Auction : 27 Jun 2019 18:49
Remaining time: 2019-06-27 18:49:00 GMT+02:00
Estimated Value : 80000-100000 €
Next bid 8500

RICARD CANALS LLAMBÍ (Barcelona, 1876 – 1931).
“Pastoral”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 286 x 370 cm.
Obra publicada en "Canals", Jaume Socias Palau. Reproducido en color.
En este óleo, rebosante de sensualidad e impregnado de resonancias simbolistas, se aprecia la influencia del impresionismo francés, aunque la joie de vivre que Renoir y Monet plasmaban de la burguesía coetánea a ellos, se desplaza aquí hacia una reinterpretación modernista de la Antigüedad, lo que acerca al autor al ámbito noucentista. Es en este crisol de influencias y variedad de recursos plásticos donde reside la singularidad del cuadro. Siendo una obra de temática costumbrista, en su tratamiento alude a alegorías de fertilidad y mitos campestres vinculados a la caza y la abundancia. Todas las damas presentan rasgos similares, pues lo que interesa al autor es el sentido alegórico que encarnan. Los cuerpos, robustos y gráciles a un tiempo, se integran en un paisaje colorista, resuelto con trazo abocetado y expresivo. El color, adecuado a la precisión del dibujo, adquiere absoluto protagonismo, un cromatismo que crea una atmósfera deliberadamente buscada, jugando con las luces y las sombras, reforzando la construcción del espacio en profundidad, que fuga hacia el mar.
Canals fue pintor, dibujante y grabador, miembro de la “Colla del Safrà” (Grupo del Azafrán, así denominado por su peculiar paleta cromática) junto con los pintores Nonell, Mir, Pichot y Vallmitjana. Inició sus estudios en la Escuela de La Lonja de Barcelona, pero los abandonó poco después para continuar pintando en la calle. Amigo de Isidre Nonell, en 1896 viajan juntos a Caldes de Boí, y al año siguiente se trasladan a París. En la capital francesa ambos expusieron en la galería Chez Dosbourg con gran éxito. Nonell vuelve a Barcelona y Canals se queda trabajando para el marchante Durand-Ruel, el marchante de los impresionistas, representante de artistas como Corot, Monet o Pissarro. Fue amigo personal de Picasso en esta época, quien retrató a su esposa. Destacó su participación en los salones franceses de 1897 y 1898, así como en la exposición celebrada en 1902 en la galería de Durand-Ruel de Nueva York. En 1907 regresa definitivamente a Barcelona, donde presidió la asociación Las Artes y los Artistas. Desde entonces realizará varios viajes por España, visitando Madrid, Sevilla y Granada. Sus obras tuvieron desde entonces un sabor netamente español, conjugado con su lenguaje de factura moderna. Precisamente será esa temática española la que le granjee en París sus mayores éxitos, aunque en sus últimos años evolucionó hacia una pintura más cercana al noucentisme. Se distinguió también como retratista. Su última obra importante, antes de su prematura desaparición, fue la decoración del techo de una de las salas del Ayuntamiento de Barcelona. En 1933, dos años después de su muerte, la sala Parés de Barcelona le dedicó una amplia exposición de homenaje. Gran parte de su obra se conserva en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, pero también está presente en las colecciones de la abadía de Montserrat, el museo Thyssen-Bornemisza o el museo Nacional de Bellas Artes de Chile.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!