Lote: 35120118
Final de subasta : 06 Oct 2022 17:14
Tiempo restante: 2022-10-06 17:14:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500-3500 €
Próxima puja 1300

ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado expedido por Enrique Arias Anglés.
Presenta restauraciones y faltas en el borde del lienzo. Presenta marco de época con desperfectos.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 64 x 53 cm; 90 x 80 cm (marco).
En este lienzo el pintor nos ofrece una vista de estética idealizada, dominada por una atmósfera cálida y brillante. El espacio se organiza en profundidad, a base de claras diagonales que guían nuestra mirada hacia el fondo, articulando los grandes planos que configuran las masas azules del agua y el cielo, que parecen reflejarse mutuamente con sus ricos matices tonales.
Antonio de Brugada fue un pintor romántico nacido en Madrid, pero de origen valenciano, y formado en la Academia de San Fernando (1818-21). Es conocido por sus marinas y batallas navales, un género que perfeccionó de la mano de Jean Antoine Théodore de Gudin. Políticamente estaba alineado con los liberales, hasta el punto de formar parte de la Milicia Nacional de Madrid durante el Trienio Constitucional (1820-1823). Por ello, tuvo que refugiarse en Burdeos después de 1823 junto con su amigo Francisco de Goya. Volvió a instalarse en España en 1834, salvo una breve estancia para inventariar las Pinturas Negras de la Quinta del Sordo cuando murió Goya (1828). Desde 1844 fue el pintor de Isabel II. Concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo, en 1856, mención honorífica, y en 1858 mención honorífica "de segunda clase". En 1892 se exhibió un cuadro de Brugada en la sección histórica de la Exposición Nacional de Bellas Artes titulado "Sepultura de Goya en Burdeos".

Adjunta certificado expedido por Enrique Arias Anglés. Presenta restauraciones y faltas en el borde del lienzo. Presenta marco de época con desperfectos. Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Velázquez 7.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.