Lote: 35120128
Final de subasta : 06 Oct 2022 16:10
Tiempo restante: 2022-10-06 16:10:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4500-5500 €
Próxima puja 2000

DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelona, 1862 – 1943).
Óleo sobre lienzo.
Presenta repintes, restauraciones y parches al dorso.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 89 x 116 cm.
Dionís Baixeras retrata en este lienzo una escena cotidiana de la Barcelona de la primera mitad del siglo XX, protagonizada una pareja de niños catalanes que juegan junto al mar en un municipio costero de la costa gerundense. Los pequeños se encuentran rodeados de un delicado cromatismo captado con un cierto tono lírico, en el que permanecen ajenos a todo lo que les rodea, sentados junto al agua, sumidos en sus propios pensamientos. En última instancia, tras una armoniosa masa de agua trabajada con los colores del atardecer, se alza la iglesia de la localidad. Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina y, sobre todo, de Antonio Caba, durante sus años de estudiante Baixeras recibió el sobrenombre de “el medallas”, debido a su facilidad para ganar los concursos. Expuso por primera vez en 1882, en la sala Parés de Barcelona, y cuatro años más tarde viaja a París, donde se entusiasma ante el realismo de temática campesina de Millet y Bastien-Lepage. Durante estos años obtuvo galardones en las Exposiciones de Bellas Artes de Madrid (1884, tercera medalla) y París (1886, mención de honor). De vuelta a Barcelona realizó grandes composiciones de carácter histórico, como las del paraninfo de la universidad (1888), las del seminario (1904, destruidas en 1936) y las de la cúpula del salón de Sant Jordi de la Generalitat (1928). En 1907 realizó una serie de dibujos de tipo documental, centrada en la representación de los rincones de Barcelona que desaparecerían con la construcción de la Vía Layetana, que le valió un premio del Ayuntamiento. En 1926 ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, y estuvo vinculado al Círculo Artístico de Sant Lluc desde su fundación. Durante sus últimos años escribió unas interesantes memorias, cuyo manuscrito original se conserva actualmente en la Academia de Sant Jordi. Baixeras se dedicó fundamentalmente a la pintura naturalista, de tema marinero o rural, en obras que acusan cierta influencia de la escuela de Olot. Elaboraba meticulosamente sus obras en el taller, por lo que sus dibujos previos tienen mucha más frescura e interés. En 1908 realizó una colección de dibujos, de gran valor documental, de lugares de la Barcelona antigua que habrían de desaparecer con motivo de la construcción de la Vía Layetana. Se conserva obra suya en el Metropolitan de Nueva York, el de Arte e Industria de Roubaix (Francia) y en el MACBA, entre otros.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.