Lote: 35233698
Final de subasta : 27 Oct 2021 19:16
Tiempo restante: 2021-10-27 19:16:00 GMT+02:00
Valor estimado: 12000-14000 €
Próxima puja 8000

HENRIC ANKARCRONA (Suecia, 1831-1917).
“Escena ecuestre al pie de las montañas del Atlas, Norte de África”, 1872.
Óleo sobre lienzo.
Presenta leves desperfectos.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas:53 x 95 cm 86 x 128 cm (marco).
Óleo sobre lienzo en el que el autor representa una escena en la que destaca la figura de un hombre sobre un caballo en cabriole. La expresividad de la postura de ambos, introduce al espectador en una escena de batalla, la cual se está desarrollando en un segundo plano. El orientalismo nace en el siglo XIX como una consecuencia del espíritu romántico de huida en el tiempo y en el espacio. Los primeros orientalistas buscaban reflejar lo perdido, lo inalcanzable, en un viaje dramático destinado desde el principio al fracaso. Como Flaubert en “Salambó”, los pintores realizan minuciosos retratos de orientes y pasados imaginados, recreados al milímetro pero al fin desconocidos e idealizados. Durante la segunda mitad del siglo XIX, sin embargo, muchos de los pintores que viajaron a Oriente Próximo en busca de esa realidad inventada descubrieron un país diferente y nuevo, que sobresalía con sus peculiaridades por encima de los tópicos y los prejuicios de los europeos. Así, esta nueva escuela orientalista deja atrás las bellas odaliscas, los harenes y los mercados de esclavas para pintar nada más que lo que ellos ven, el Oriente real en toda su dimensión cotidiana. Junto con el cambio de visión llega un cambio técnico y formal; puesto que ya no se trata de recrear un mundo imaginado en todos sus detalles, la pincelada adquiere soltura impresionista, y los artistas se centran no tanto en la plasmación de los tipos y costumbres como en el fiel reflejo de la atmósfera del lugar, de la propia identidad de las poblaciones norteafricanas.
De carreta militar Henric Ankarcrona, sirvió como oficial, en Francia y España y participó en varias campañas en el norte de África. Allí dibujó diligentemente motivos de la vida de campo y batallas en el desierto, caravanas de camellos. y tribus árabes. Bocetos que tras su regreso a Suecia formaron la base de un gran número de pinturas. Ankarcrona formó parte del círculo de artistas en torno a Carlos XV.

en 1 minuto más !!